Консультативный пункт для родителей

Уважаемые родители!

На базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 42" открыт БЕСПЛАТНЫЙ консультационный пункт психолого-педагогической поддержки развития детей.

Искреняя заинтересованность взрослых - родителей, педагогов создает хорошую возможность для развития позитивных детско-родительских взаимоотношений.

Консультационный пункт для родителей, созданный на базе ДОУ, является одной из форм оказания помощи семье в воспитании и развитии детей дошкольного возраста, создан в целях обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания методической и консультативной помощи родителя (законным представителям), дети которых посещают и не посещают ДОУ, поддержки всестороннего развития личности детей.

Цели консультативного пункта:
- обеспечить преемственность семейного  и общественного воспитания и
   образования;
- оказание квалифицированной педагогической помощи родителям (законным
   представителям) и детям дошкольного возраста, воспитывающимися на дому; -
   поддержка всесторонего развития личности.

Задачи консультационного пункта:
- оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка раннего возраста;

- оказание всесторонней помощи детям, не посещающих дошкольное образовательное учреждение при поступлении в школу;

- оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;

- проведение профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Организация методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов:

С уровнем квалификации наших специалистов можно познакомиться на странице сайта "Руководство.Педагогический состав".

Для оказания помощи семье специалисты консультативного пункта могут проводить работу с детьми с целью получения дополнительной информации в форме беседы, проведения диагностических исследований, организации наблюдения за детьми и др.

Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

Отношения родителей (законных представителей) воспитанников и специалистов консультативного пункта ДОУ строятся на основе сотрудничества и уважения к личности ребенка.

Положение о консультативном пункте МБДОУ № 42 (положение)

Порядок предоставления помощи родителям (законным представителям) специалистами Консультатиного пункта

Получить дополнительную информацию или запись на консультацию к специалистам можно по телефону у заместителя заведующего по ВР

8(496) 266-59-15    с 09.00 до 13.00

порядок записи на консультацию по телефону:

- позвонить по указанному номеру и сообщить цель вашего обращения в детский сад (Запись к специалисту Консультативного пункта);

- по просьбе сотрудника детского сада назвать свою фамилию, имя, отчество, номер телефона для обратной связи, фамилию, имя, отчество своего ребенка, его дату рождения, кратко сформулировать свою проблему, вопрос, назвать специалиста, с которым вы хотели проконсультироваться;

- после регистрации обращения, сотрудник детского сада согласует дату и время консультации со специалистом в дистанционной форме (через электронную почту заявителя).

порядок оказания помощи в дистанционной форме

Заполнить Заявление - Анкету в электрооном виде. Отправить анкету по электронному адресу mdoucrr42@rambler.ru После получения Вашей анкеты специалисты Консультативного пункта подготовят консультацию и отправят ее по адресу электронной почты, указанному в анкете.

Темы консультаций

1. Трудности усвоения программы обучения.
2. Мотивация к обучению.
3. Вопросыс по развитию ребенка (проблемы, ресурсы, возможности).
4. Речевое развитие.
5. Детско-родительские отношения.
6. Взаимодействие ребенка с педагогом (ами).
7. Взаимодействие родителей с педагогом (ами).
8. Взаимодействие ребенка со сверстниками.
9. Социализация детей.
10. Адаптация ребенка.
11. Вредные привычки.
12. Коммуникативные навыки.
13. Развитие способностей.
14. Организация деятельности ребенка.
15. Подготовка к школе.
16. Иное (указать).

Спрашивайте - отвечаем!

Мы готовы в оперативном режиме рнагировать на все ситуации, связанные с воспитанием и развитием ребенка. Причем предмет разговора могуь быть не только проблемные вопросы, требующие особого внимания и быстрого решения, но и общее психолого-педагогические консультации, или аспекты, связанные с уточнением информации о нашей работе. Надеемся на конструктивный договор и приглашаем Вас к взаимодействию.

ВНИМАНИЕ!

Для получения очной консультации специалиста Консультационного пункта заявитель (родитель) должен иметь при себе жокумент, удостоверяющий личность с подтверждением статуса родитель (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка (паспорт гражданина РФ).

Консультативный пункт функционирует бесплатно, его монут посещать родители и дети, не посещающие и посещающие детский сад.

ПРИХОДИТЕ К НАМ! ЗВОНИТЕ НАМ!
ПИШИТЕ НАМ! МЫ БУДЕМ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ!